Cronograma de apresentações
Apresentação | Participações confirmadas | Cronograma de Apresentações | Programação de Atividades
- 15h00 – SÍNTESE DE NANOPARTÍCULAS MAGNÉTICAS E DE POLIANILINA PARA FABRICAÇÃO DE FILMES FINOS DO NANOCOMPÓSITO HÍBRIDO POLIANILINA/LA(1-X)SRXMNO3
- 15h00 – INTRODUÇÃO AOS CONCEITOS RELACIONADOS À ANÁLISE ESPACIAL DE ÁREAS DE RISCO GEOTÉCNICO
- 16h00 – AVALIAÇÃO DO POTENCIAL DE REDUÇÃO DO CONSUMO DE ÁGUA POTÁVEL POR MEIO DA MEDIÇÃO INDIVIDUALIZADA DE ÁGUA EM EDIFÍCIOS RESIDENCIAIS
- 09h00 – AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DE ÓLEOS DE FRITURA UTILIZADOS EM LANCHONETES DE TIMÓTEO-MG
- 14h00 – A FORMAÇÃO DO LEITOR NAS SALAS DE AULA DE ENSINO MÉDIO: ENTRE A TEORIA E A PRÁTICA
- 14h00 – PRODUÇÃO DE BIODIESEL CASEIRO
- 15h00 – CONSTRUÇÃO DE MODELO DIDÁTICO DE UM CLINOSTAT
- 15h00 – COMPORTAMENTO MECÂNICO DE COMPÓSITO DE MATRIZ CIMENTÍCIA NANO-REFORÇADO POR GRAFITE EXPANDIDO
- 15h00 – INFODENGUE – FERRAMENTA COLABORATIVA E CORPORATIVA DE COMBATE E PREVENÇÃO À DENGUE
- 15h30 – LETRAMENTOS DIGITAIS: O USO DO WHATSAPP NA FORMAÇÃO DO SUJEITO LEITOR
- 16h00 – CONSTRUÇÃO DE MODELO DIDÁTICO DE EMISSÃO DE RADIAÇÃO DE CORPO NEGRO
- 16h00 – UTILIZAÇÃO DE COEFICIENTES DINÂMICOS POR NEURÔNIO EM REDES NEURAIS ARTIFICIAIS PARA A MODELAGEM DE FUNÇÃO DE DEGRADAÇÃO DE CONCRETOS DE CIMENTO PORTLAND EXPOSTOS A SOLUÇÕES DE SULFATO DE MAGNÉSIO
- 16h30 – CONSTRUÇÃO DE UMA PLANTA PILOTO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL COMO RECURSO DIDÁTICO PARA AS AULAS DE LABORATÓRIO DA DISCIPLINA DE INSTRUMENTAÇÃO, AUTOMAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS
- 13h30 – MOTIVOS E OBJETO DE UMA ATIVIDADE COLABORATIVA DE CONSTRUÇÃO DE UMA PLANTA PILOTO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL
- 14h00 – APLICATIVO EDUCA+ RA (versão 2.0)
- 15h00 – AUTOMATIZAÇÃO DA MINIESTAÇÃO METEOROLÓGICA INSTALADA NO CAMPUS DE TIMÓTEO DO CEFET-MG
- 15h00 – ESTUDO DA VIABILIDADE TÉCNICA DA UTILIZAÇÃO DO LICOR NEGRO DO PROCESSO KRAFT DA INDÚSTRIA DE CELULOSE COMO COMO ADITIVO QUÍMICO PARA CONCRETOS
- 15h30 – PERFIL DAS MIGRAÇÕES INTERNACIONAIS NA REGIÃO METROPOLITANA DO VALE DO AÇO (MG)
- 16h00 – DESEMPENHO DE ARGAMASSA PRODUZIDA COM A INCORPORAÇÃO DE RESÍDUO DE LAMA DE CAL DA INDÚSTRIA DE CELULOSE
- 16h30 – SISTEMA OPERACIONAL DE TEMPO REAL MULTITAREFA NÃO PREEMPTIVO
- 18h00 – ESTUDO CINÉTICO DA CORROSÃO DO AÇO ABNT 1020 EM MEIO ÁCIDO
- 19h00 – VISUALIZAÇÃO INTERATIVA ARQUITETÔNICA E ORÇAMENTO EM MOTOR GRÁFICO
- 20h00 – REALIDADE VIRTUAL E AUMENTADA: A TRANSFORMAÇÃO DA EDUCAÇÃO CONVENCIONAL NO CURSO DE EDIFICAÇÕES
15/10 – Segunda-feira
13h30 – ESTUDO CLASSIFICATÓRIO E DE MODELAGEM MOLECULAR DE COMPOSTOS HÍBRIDOS INIBIDORES DA TOPOISOMERASE I POTENCIALMENTE ANTITUMORAIS
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- André Maurício de Oliveira;
- Flávio José de Assis Barony;
- Maria das Graças Melo Moreira Cesar.
16/10 – Terça-feira
15h00 – SÍNTESE DE NANOPARTÍCULAS MAGNÉTICAS E DE POLIANILINA PARA FABRICAÇÃO DE FILMES FINOS DO NANOCOMPÓSITO HÍBRIDO POLIANILINA/LA(1-X)SRXMNO3
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- João Paulo de Castro Costa;
- Fernando Castro de Oliveira;
- Fernanda Vasconcelos Fonseca Tavares.
15h00 – INTRODUÇÃO AOS CONCEITOS RELACIONADOS À ANÁLISE ESPACIAL DE ÁREAS DE RISCO GEOTÉCNICO
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Cristina da Rocha Alves;
- Erick Brizon D’angelo Chaib;
- Ramon Alves Botelho
16h00 – AVALIAÇÃO DO POTENCIAL DE REDUÇÃO DO CONSUMO DE ÁGUA POTÁVEL POR MEIO DA MEDIÇÃO INDIVIDUALIZADA DE ÁGUA EM EDIFÍCIOS RESIDENCIAIS
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Erick Brizon D’angelo Chaib;
- Cristina da Rocha Alves;
- Ramon Alves Botelho
17/10 – Quarta-feira
09h00 – AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DE ÓLEOS DE FRITURA UTILIZADOS EM LANCHONETES DE TIMÓTEO-MG
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Carlos Eduardo Oliveira Andrade;
- Maria das Graças Melo Moreira Cesar;
- Flávio José de Assis Barony
14h00 – A FORMAÇÃO DO LEITOR NAS SALAS DE AULA DE ENSINO MÉDIO: ENTRE A TEORIA E A PRÁTICA
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Luiz Antônio Ribeiro;
- Adriana Sales;
- Cláudia Mara Souza.
14h00 – PRODUÇÃO DE BIODIESEL CASEIRO
– Local: Laboratório de Computação 5
– Banca:
- Weber Hanry Morais Feu;
- Carlos Eduardo Oliveira Andrade;
- Marcos Flávio de Oliveira Silva.
14h00 – INFODENGUE – FERRAMENTA COLABORATIVA E CORPORATIVA DE COMBATE E PREVENÇÃO À DENGUE
– Local: Laboratório de Computação 1
– Banca:
- Odilon Corrêa Silva;
- Marcelo de Sousa Balbino;
- Deisymar Botega Tavares.
15h00 – CONSTRUÇÃO DE MODELO DIDÁTICO DE UM CLINOSTAT
– Local: Laboratório de Computação 5
– Banca:
- Weber Hanry Morais Feu;
- Felipe Almeida Vieira;
- Marcos Flávio de Oliveira Silva.
15h00 – COMPORTAMENTO MECÂNICO DE COMPÓSITO DE MATRIZ CIMENTÍCIA NANO-REFORÇADO POR GRAFITE EXPANDIDO
– Local: Laboratório de Computação 1
– Banca:
- Evandro Tolentino;
- Almir Silva Neto;
- André Luiz Candian.
15h30 – LETRAMENTOS DIGITAIS: O USO DO WHATSAPP NA FORMAÇÃO DO SUJEITO LEITOR
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Luiz Antônio Ribeiro;
- Silvânia Freitas Souza;
- João Paulo de Castro Cota.
16h00 – CONSTRUÇÃO DE MODELO DIDÁTICO DE EMISSÃO DE RADIAÇÃO DE CORPO NEGRO
– Local: Laboratório de Computação 5
– Banca:
- Weber Hanry Morais Feu;
- Marcos Flávio de Oliveira Silva;
- Erik de Oliveira Martins.
16h00 – UTILIZAÇÃO DE COEFICIENTES DINÂMICOS POR NEURÔNIO EM REDES NEURAIS ARTIFICIAIS PARA A MODELAGEM DE FUNÇÃO DE DEGRADAÇÃO DE CONCRETOS DE CIMENTO PORTLAND EXPOSTOS A SOLUÇÕES DE SULFATO DE MAGNÉSIO
– Local: Laboratório de Computação 1
– Banca:
- Evandro Tolentino;
- Andre Luiz Candian;
- Almir Silva Neto
16h30 – CONSTRUÇÃO DE UMA PLANTA PILOTO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL COMO RECURSO DIDÁTICO PARA AS AULAS DE LABORATÓRIO DA DISCIPLINA DE INSTRUMENTAÇÃO, AUTOMAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Viviane Cota Silva;
- Rutyele Caldeira Moreira;
- Silvano Fonseca Paganoto.
18/10 – Quinta-feira
13h30 – MOTIVOS E OBJETO DE UMA ATIVIDADE COLABORATIVA DE CONSTRUÇÃO DE UMA PLANTA PILOTO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL
– Local: Laboratório de Computação 5
– Banca:
- Rutyele Caldeira Moreira;
- Viviane Cota Silva;
- Luciano Nascimento Moreira.
14h00 – APLICATIVO EDUCA+ RA (versão 2.0)
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Fabrício Almeida de Castro;
- Odilon Corrêa Silva;
- Luiz Gonzaga.
- João Batista Queiroz Zuliani
15h00 – AUTOMATIZAÇÃO DA MINIESTAÇÃO METEOROLÓGICA INSTALADA NO CAMPUS DE TIMÓTEO DO CEFET-MG
– Local: Laboratório de Engenharia de Software
– Banca:
- Odilon Corrêa Silva;
- Elder de Oliveira Rodrigues;
- Carlos Eduardo Oliveira Andrade.
15h00 – ESTUDO DA VIABILIDADE TÉCNICA DA UTILIZAÇÃO DO LICOR NEGRO DO PROCESSO KRAFT DA INDÚSTRIA DE CELULOSE COMO COMO ADITIVO QUÍMICO PARA CONCRETOS
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Evandro Tolentino;
- Alisson Pinto Chaves;
- Fernando Castro de Oliveira
15h30 – PERFIL DAS MIGRAÇÕES INTERNACIONAIS NA REGIÃO METROPOLITANA DO VALE DO AÇO (MG)
– Local: Laboratório de Computação 5
– Banca:
- Romerito Valeriano da Silva;
- Júlia Ribeiro Junqueira;
- Silvânia Aparecida de Freitas Souza.
16h00 – DESEMPENHO DE ARGAMASSA PRODUZIDA COM A INCORPORAÇÃO DE RESÍDUO DE LAMA DE CAL DA INDÚSTRIA DE CELULOSE
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Evandro Tolentino;
- Almir Silva Neto;
- Alisson Pinto Chaves.
16h30 – SISTEMA OPERACIONAL DE TEMPO REAL MULTITAREFA NÃO PREEMPTIVO
– Local: Laboratório de Computação 5
– Banca:
- Elder de Oliveira Rodrigues;
- Almir Silva Neto;
- João Batista Queiroz Zuliani
18h00 – ESTUDO CINÉTICO DA CORROSÃO DO AÇO ABNT 1020 EM MEIO ÁCIDO
– Local: Auditório
– Banca:
- Fernando Castro de Oliveira;
- Almir Silva Neto;
- Adolfo Kalergis do Nascimento Viana.
19h00 – VISUALIZAÇÃO INTERATIVA ARQUITETÔNICA E ORÇAMENTO EM MOTOR GRÁFICO
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Rosana Aparecida Ferreira Nunes;
- Mariana Anacleto Rolim Miranda;
- Giselly Rodrigues de Jesus Almeida.
20h00 – REALIDADE VIRTUAL E AUMENTADA: A TRANSFORMAÇÃO DA EDUCAÇÃO CONVENCIONAL NO CURSO DE EDIFICAÇÕES
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Rosana Aparecida Ferreira Nunes;
- Mariana Anacleto Rolim Miranda;
- Giselly Rodrigues de Jesus Almeida.
19/10 – Sexta-feira
14h00 – PREPARAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE ARGILAS ORGANOFÍLICAS COM POTENCIAL PARA REMOÇÃO DE POLUENTES ORGÂNICOS
– Local: Sala de línguas
– Banca:
- Fernando Castro de Oliveira;
- Almir Silva Neto;
- Maria das Graças Melo Moreira Cesar.